Лидер партии "Справедливая Россия", глава Совета Федерации Сергей Миронов направил председателю ЦИК Владимиру Чурову пакет законодательных инициатив по организации и проведению выборов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по мнению Миронова, "прошедшая кампания в очередной раз доказала, что такое понятие как "прозрачность выборов" из виртуального должно стать реальным".

"Мы будем настаивать на том, чтобы при голосовании любого уровня во всех регионах России использовались урны с прозрачными стенками, - заявил Миронов. - Инициатива эта обусловлена тем, что на прошедших в этом году весенних и осенних выборах были зафиксированы вбросы бюллетеней с отметкой за кандидатов от конкретной партии, в том числе еще до того, как избирательные участки были открыты. И на просьбы наблюдателей продемонстрировать пустые урны до начала голосования, члены избиркомов отвечали отказом".

"Мы также выступаем с законодательной инициативой внести изменения в закон о политических партиях в части изменения процедуры уведомления о выдвижении кандидатов на выборы, - сказал глава партии "Справедливой России". - Мы выступаем с инициативой, чтобы партия была обязана уведомлять только федеральный орган власти, ответственный за регистрацию кандидатов от политической партии, например, Министерство юстиции или региональное их представительство".

Миронов также считает необходимым "внести поправки в регламент Государственной думы, позволяющие одному представителю от каждой думской фракции в утреннее время в течение 5 минут делать важные заявления по текущей ситуации в стране и мире, по темам, которые та или иная партия считает актуальными, важными, к которым считает важным привлечь внимание власти и общественности".

Глава партии считает, что назрела необходимость отмены досрочного голосования. "После отмены порога явки избирателей проводить досрочное голосование практически бессмысленно, зато сейчас такая система дает широкий простор для разного рода фальсификаций и злоупотреблений", - сказал Миронов.