Сегодня, 15 октября, консул России в Молдавии Дмитрий Баранов посетил с рабочим визитом Гагаузию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе башкана (главы) автономии. Как отмечается, российского консула сопровождала группа сотрудников посольства Российской Федерации в Кишиневе.

В Комрате дипломаты провели прием граждан по вопросам получения российского гражданства и пенсионного обеспечения. Кроме того, представители российской дипмиссии встретились с заместителем башкана Гагаузии Валерием Яниогло и представителями русских общин автономии.

Договоренность о проведении российским консулом выездного приема граждан в Гагаузии была достигнута ранее в ходе встречи между башканом Гагаузии Михаилом Формузалом и руководством посольства РФ в Молдавии. Как отметили в пресс-службе башкана, этот шаг является последовательным планомерным этапом развития сотрудничества Гагаузии и зарубежных стран. Михаил Формузал заявил, что в автономию также будет приглашен для проведения приема граждан консул Болгарии, поскольку в регионе проживает много граждан болгарской национальности.