Германские партии CDU/CSU (Христианско-демократический союз Германии /Христианско-социальный союз) и либералы FDP (Свободная демократическая партия) приняли решение не исключать возможность вступления Турции в ЕС. Об этом сообщает Reuters, отмечая, что это решение станет одним из положений коалиционного соглашения между этими партиями. Пока не известно, когда именно будет сформировано новое правительство Германии. До этого времени либералов и христиан-демократов разделяли налоговые вопросы, а также вопрос Турции. Вступлению Турции в ЕС противилась баварская CSU, а канцлер Ангела Меркель известна своим скептицизмом в этом вопросе. Однако согласие, достигнутое по Турции, может означать, что коалиционные переговоры преодолели еще один барьер, пишет PAP.

Новая совместная позиция в вопросе Турции, вероятнее всего, является аналогом соглашения, которое было принято в 2005 году между социал-демократами и SDP. Оно гласит, что если ЕС не будет готов на очередное расширение, а Турция не выполнит европейских требований, то ей должно быть предложено более тесное сотрудничество с европейскими структурами, дабы Анкара могла вступить в Союз в будущем. До сих пор, подобную концепцию "привилегированного партнерства" предлагали Берлин и Париж, однако это вызывало отторжение со стороны Анкары. Отметим, что переговоры по присоединению Турции к ЕС начались в 2005 году. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Турции Абдулла Гюль в интервью изданию "Le Figaro" заявил, что Турция продолжит переговоры о присоединении к ЕС, но не намерена стремиться любой ценой стать членом Евросоюза.

На днях, как сообщало ИА REGNUM Новости, Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором раскритиковала Турцию за многочисленные недостатки в соблюдении основных свобод человека и незначительный прогресс в переговорах с ЕС. Призвав Турцию выполнить обязательства, Еврокомиссия не стала предлагать новые санкции. Комиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен посчитал, что нужно дать шанс завершению турецко-кипрских переговоров по вопросам объединения Кипра и армяно-турецким отношениям.