Делегация Приднестровской Молдавской Республики в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) отрицательно относится к попыткам интеграции в миротворческую операцию на Днестре новых участников и приданию этой операции другого формата, а также обращается к Российской Федерации с просьбой восстановить свой миротворческий контингент в Приднестровье до ранее установленной численности. Об этом говорится в распространённом 15 октября на заседании ОКК заявлении, текст которого поступил в редакцию ИА REGNUM Новости.

В своём заявлении представители ПМР в ОКК отмечают, что речь идет о восстановлении численности российского контингента, предусмотренной Соглашением 1992 года "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдавии" и с учётом требований одесского Соглашения 1998 года "О мерах доверия и развитии контактов между Молдавией и Приднестровьем", оговаривающим сокращение численности миротворческих контингентов Молдавии и Приднестровья до 500 человек. В документе подчеркивается, что требования одесского соглашения не касались России, а численность российских миротворцев была сокращена Москвой в порядке самостоятельной односторонней инициативы.

По мнению авторов заявления, увеличение численности российских миротворцев в зоне конфликта "будет только способствовать укреплению доверия населения Приднестровья к молдавской стороне" "Любое иностранное присутствие в Приднестровье, кроме российского - в любом качестве и в любом количестве - приднестровцами, принадлежащими к самым разным этническим группам, будет восприниматься исключительно отрицательно и враждебно. Только Россия, как страна-гарант, пользуется абсолютным доверием местного населения. И только Россия в силу своего исторического единства с народами, издавна населяющими регион, способна сохранить мир на берегах Днестра", - говорится в документе.