Сегодня, 15 октября, в Южной Осетии отмечают 150-летие со дня рождения выдающегося осетинского поэта, драматурга, основателя осетинского литературного языка Коста Хетагурова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в связи с юбилейной датой 2009 год объявлен на юге и севере Осетии Годом Коста.

Основные мероприятия проходят в родном селе Хетагурова Нар (Северная Осетия). Здесь поэт родился и провел свои детские годы. Ежегодно сюда съезжаются тысячи поклонников таланта поэта. В мемориальном доме-музее Хетагурова, завершены ремонтные работы, проведены работы по архитектурно-художественному оформлению и обновлению стационарной экспозиции с учетом современных требований музейного дела. Кроме того, дорожными службами проведено благоустройство прилегающей к дому-музею территории, на которой сегодня, 15 октября, проходят главные юбилейные праздничные торжества.

В Наре состоится красочный фольклорный театрализованный праздник "Возвращение Коста" и большая концертная программа.

Проходящий праздник несколько отличается от предыдущих мероприятий, которые там проводились в разные годы, и по уровню организации, и по оформлению. В Наре состоялась церемония открытия IV Международного фестиваля народного танца "Зори Алании", в котором участвуют фольклорные коллективы из Индии, Польши, Армении, Абхазии. Южную Осетию на фестивале представляет ансамбль "Амонд".

Мероприятия в честь юбилейной даты начались в Южной Осетии уже 14 октября возложением цветов к памятнику поэта в центре Цхинвала. Затем состоялось торжественное заседание, на котором присутствовали представители руководства и общественности республики. Празднование продолжилось в с. Хетагурово, где прохошли народные гуляния и праздничный концерт. Ранее в районах Южной Осетии были открыты памятники Хетагурову.