В петербургской школе № 249 Кировского района сегодня, 15 октября, открылся музей известного петербургского экономиста, вице-губернатора Михаила Маневича, трагически погибшего в 1997 году. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM Новости директор школы Надежда Скуратова, открытие музея получилось "очень торжественным и теплым".

По ее словам, музей создан в стенах школы, в которой учился Маневич и которая уже 10 лет носит его имя. Экспозиция разместилась в отдельном классе, где представлены фотографии Маневича школьных лет, лампа и стол, за которой он работал, одежда, школьные сочинения. "Также представлены его работы во время учебы в аспирантуре, а после - в администрации города. Отдельный стенд посвящен его трагической смерти - вырезки из газет, письма откликнувшихся читателей", - рассказала Скуратова.

Планируется, что музей будет доступным для всех желающих. Он будет работать с понедельника по субботу с 9:00 по 18:00. Экскурсии по музею будут проводить учащиеся седьмых и восьмых классов школы.

Напомним, Михаил Маневич - российский экономист и политический деятель, родился18 февраля 1961 в Ленинграде. С 1996 года он работал вице-губернатором Санкт-Петербурга. 18 августа 1997 года он был убит в своем автомобиле возле дома. Прокуратурой Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по ст. 105, часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое расследуется по сей день. Это было первое заказное убийство в городе, которое получило оглушительный резонанс на федеральном уровне.