Президент-председатель правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын совершил рабочую поездку в Еравнинский район, где компания "Металлы Восточной Сибири", входящая в ИФК "Метрополь", приступила к вскрышным работам на крупнейшем Озерном полиметаллическом месторождении. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 15 октября в пресс-службе президента и правительства региона, Наговицын вместе с руководителем группы компаний "Метрополь" Михаилом Слипенчуком нажали кнопку пускового механизма. 35 тонн взрывчатки, которая была заложена в пробуренные накануне скважины на глубине 5-6 метров, одновременно взрыхлили более 150 тысяч тонн скальной породы.

В соответствии с лицензионным соглашением и планом работ по промышленному освоению свинцово-цинкового месторождения "Озерное", корпорация "Металлы Восточной Сибири" и Озерный ГОК в июле этого года приступили к подготовке полномасштабного освоения месторождения и завершению строительства первой очереди горнодобывающего предприятия. Ресурсный потенциал Озерного месторождения оценивается в 157 млн тонн руды. Здесь запланировано среднегодовое производство цинкового концентрата - 740 тысяч тонн, свинцового - 110 тысяч тонн.

"Мы долго шли к этому торжественному событию. В период мирового экономического кризиса было много скептиков, заявляющих: пойдет ли финансовая компания после покупки лицензии дальше - к освоению месторождения, - отметил Вячеслав Наговицын. - Я рад, что компания сдержала свое слово и, более того, в своих перспективных планах намерена принять активное участие в освоении других месторождений Бурятии. В программе социально-экономического развития Республики Бурятия основное место, как локомотиву, отводится именно горнодобывающей отрасли, разработке месторождений". Поздравляя всех присутствующих с началом столь важного события, он подчеркнул, что "перед нами стоит задача - выйти из экономического кризиса совсем в другом качестве. Мы должны будем быть готовыми к реализации крупнейшего мегапроекта, куда войдет не только Озерное, но и Орекитканское, Ермаковское месторождения и Мокская ГЭС. Для того, чтобы не терять время на старте у нас должны быть решены инфраструктурные вопросы, связанные с реализацией этого мегапроекта. Сегодня положен первый камень в фундамент работы проекта для будущего Бурятии".