200-летний юбилей поэта Алексея Кольцова отмечают 15 октября в Воронеже. В этот день состоялось торжественное открытие литературного некрополя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, в открытии обновленного литературного некрополя принял участие глава области Алексей Гордеев.

Церемония началась с богослужения, которое провел митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Затем к отреставрированным надгробиям возложили цветы губернатор Алексей Гордеев, глава города Сергей Колиух, председатель областной Думы Владимир Ключников, деятели культуры Воронежа, рядовые горожане.

"Хотел бы поздравить всех воронежцев, особенно представителей творческой интеллигенции, с 200-летием рождения нашего земляка великого поэта Алексея Кольцова, - сказал губернатор. - Это поэт-самородок, поэт-самоучка, как многие талантливые поэты он умер молодым, но, тем не менее, оставил большое литературное наследие. Каждый школьник начинает изучение поэзии именно со стихотворений Кольцова. Он писал о красоте природы, о русской деревне, о том, что является главной ценностью в жизни человека".

Все районные библиотеки области в этот день получили подарок от губернатора - сборники стихотворений Алексея Кольцова.

Как отметили в пресс-службе мэрии, литературный некрополь на пересечении улиц Моисеева и 20 лет октября - часть Всесвятского (Новостроящегося) кладбища, существовавшего с 1831 года. В 1842 году здесь был похоронен поэт Алексей Кольцов (1809-1842 гг.), в 1861 году - поэт Иван Никитин (1824-1861 гг.). Некрополь имеет прямоугольную форму размерами 21x13 м, окруженный гранитной стеной. В ходе реконструкции здесь была воссоздана решетка, повторяющая рисунок ограды на могиле Ивана Никитина. В ходе реставрации некрополя помимо благоустройства его территории, на памятнике Алексея Кольцова были восстановлены беломраморный крест, на памятнике сестры поэта - беломраморная погребальная урна, а также металлическая ограда и гранитная стена вокруг некрополя.