К законопроекту "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", который готовится ко второму чтению Государственной думы РФ, поступило около 250 поправок, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. Как передает корреспдент ИА REGNUM Новости, 15 октября комментируя ход работы над документом, он напомнил, что им совместно с руководителем рабочей группы комитета по подготовке закона Андреем Голушко также была предложена поправка, позволяющая в критических ситуациях вводить государственное регулирование цен на социально значимые товары - предлагается наделить правительство РФ правом устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды продукции. "В соответствии с нашими предложениями, данная мера будет действовать только в случае, если в течение последних 30 календарных дней на территории того или иного субъекта Федерации рост розничных цен на указанные товары составил 50 и более процентов", - сказал спикер Госдумы.

Грызлов также напомнил, как в августе 2006 года из-за недобросовестного поведения производителей и ценового сговора было отмечено резкое повышение цен на хлеб в Камчатском крае - стоимость хлеба тогда за считанные дни серьезно выросла, вызвав беспокойство среди населения. В ситуацию вмешались органы прокуратуры, Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба, сказал парламентарий, отметив, что местным властям пришлось признать, что иных способов разрешить проблему, кроме подобного вмешательства, у них практически нет.

"Считаю, что в период мирового экономического кризиса принципиально важно не допустить повторения подобных ситуаций. Наши предложения призваны защитить интересы наиболее уязвимых групп граждан, оградить их от попыток социально безответственных производителей и продавцов нажиться за их счет", - заявил Грызлов.