Строительство жилого дома в Санкт-Петербурге по адресу Комендантский, 40, против которого активно выступали жители города, будет отменено. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 15 октября, на отчетной пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила губернатор города Валентина Матвиенко.

"Ситуация там не простая и не однозначная, - отметила она. - Взвесив все факты и мнения населения мы вступили в диалог с застройщиком (компания "Северный город", входящая в состав холдинга RBI - прим. ИА REGNUM Новости). Было принято решение отменить постановление правительства о его строительстве". По словам губернатора города, компания "с пониманием" отнеслась к принятому решению и пообещала не подавать иски в суд, чтобы опротестовать его.

Напомним, жители прилегающих к стройке домов на Комендантском проспекте, 40, где планировалось возвести жилой дом, активно выступали против его строительства из-за уничтожения расположенного там сквера. В начале октября общественная организация "ЭКОМ" распространила сообщение, где говорилось о том, что четыре женщины, протестующие против застройки сквера, были заперты на всю ночь на стройплощадке. После этого между жителями и охранниками стройплощадки произошла драка. В холдинге RBI данную информацию опровергали.