Чтобы высокотехнологичные инновационные проекты внедрялись быстрее, необходимо внести изменения в законодательство и разрешить вкладывать в проект деньги. Об этом сегодня, 15 октября, на заседании правительства региона заявили ректоры челябинских вузов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам ректора Южно-Уральского госуниверситета Александра Шестакова, еще одной проблемой является сложность выхода инновационного проекта на рынок. По его словам, чтобы облегчить этот процесс, необходимо создать мини бизнес-инкубаторы во всех муниципальных образования региона и заинтересовать малый бизнес. По словам ректора ЧелГУ Андрея Шатина, есть ряд ограничений в работе с бизнес инкубаторами, тормозящих их деятельность. Так, руководителя вуза не устроило то, что по закону университет имеет право поддерживать предприятие только нематериальными ценностями.

Вице-губернатор региона Андрей Косилов посоветовал ректорам обратиться в законодательное собрание региона с просьбой урегулировать законодательные неувязки.

Напомним, в челябинских вузах будут реализовываться инновационные проекты в отрасли информационных технологий, машиностроения, металлургии, медицины и других.