После долгих дебатов литовский парламент сегодня, 15 октября, в основном голосами правящей коалиции, повторно выдвинул экс-министра финансов Литвы Альгирдаса Щемету в состав Еврокомиссии. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Сейме, такое решение поддержали 64 депутата, 28 были против, 21 воздержались. Щемета будет претендовать на должность еврокомиссара по финансам и бюджету.

Напомним, Альгирдас Щемета перешел на работу в правительство из Департамента статистики Литвы сразу после победы консерваторов на парламентских выборах осенью 2008 года. Он был одним из главных авторов бюджета на 2009 год и антикризисного плана, во время которого в Литве были существенно подняты налоги, что, по оценкам некоторых экспертов, спровоцировало банкротства компаний и рост безработицы. Впоследствии, по всей стране в январе 2009 года прокатилась волна протестов и беспорядков. Правительство Литвы признало, что приняло некоторые решения поспешно.

После прихода на пост президента Литвы Дали Грибаускайте, Щемету было решено предложить на пост еврокомиссара, который ранее занимала сама Грибаускайте. Доработать на ее должности Щемете оставалось всего полгода, поскольку каденция всего состава еврокомиссии завершалась. В Литве оппозиция и некоторые СМИ назвали решение отправить Щемету в Брюссель "элегантной ссылкой", поскольку из-за постоянной критики, по мнению некоторых аналитиков, ему все равно пришлось бы оставить свой пост, а так его не уволили, а, наоборот, отправили на повышение, хотя и на должность, на которой проработать осталось всего полгода.