На предприятии ООО "Ульяновскоблгаз" и его семи филиалах, расположенных на территории Ульяновской области, завершены работы по подготовке газораспределительного комплекса к зиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ООО "Ульяновскоблгаз". Газовикам вручили соответствующие паспорта готовности. Газовое хозяйство области готово к работе в зимних условиях. Подготовка шла согласно утверждённому плану мероприятий и в соответствии с графиком.

Специалисты с помощью приборов провели поэтапное обследование стальных подземных газопроводов. Проверка осуществлена на участках, общей протяжённостью 640 км. Также проверено техническое состояние изоляции. Все обнаруженные дефекты были устранены. В рамках подготовки к отопительному сезону согласно нормативам и правилам безопасной эксплуатации проведена диагностика состояния оборудования газораспределительных и шкафных пунктов. В итоге текущему ремонту подверглись 2 тыс. 90 единиц газораспределительного оборудования. В настоящий момент оборудование всех газораспределительных и шкафных пунктов переведено на зимний режим работы. По мнению специалистов, эти мероприятия необходимы, так как позволят во время холодов, когда газопотребление возрастает, а газораспределительные сети испытывают дополнительные нагрузки, избежать перепадов давления газа и равномерно распределять объёмы подачи природного газа, как промышленным предприятиям, так и объектам коммунально-бытового назначения.

При подготовке оборудования к зиме выполнен большой объём работ по модернизации и замене станций электрохимической защиты, что даёт возможность в зимнее время ещё более надёжно защитить от коррозии металлические участки подземных газопроводов. Помимо этого специалисты ООО "Ульяновскоблгаз" заменили отдельные участки труб подземных металлических газопроводов на полиэтилен. Силами обслуживающего персонала регулярно выполняются обходы трасс наружных газопроводов, как в городе, так и в области. Задвижки в газовых колодцах, выработавшие свой ресурс, заменены новыми шаровыми кранами, которые не требуют дополнительной профилактики и обладают длительным сроком эксплуатации.

Перед началом отопительного сезона была проведена тщательная проверка на герметичность газопроводов в местах их выхода из земли. Весь этот комплекс реализованных мер направлен на обеспечение надёжного, безаварийного, бесперебойного газоснабжения потребителей региона в зимний период. В целом на подготовку к зиме всей газораспределительной и транспортирующей систем Ульяновского региона было затрачено около 30 миллионов рублей.