В Нижегородской области охват детей дошкольным образованием составляет около 72%, очередь в детские сады по состоянию на 1 сентября составляет более 20 тыс. человек. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщила главный специалист отдела дошкольного образования министерства образования региона Ольга Миронова на пресс-конференции 15 октября.

В частности, в Нижнем Новгороде охват детей дошкольным образованием составляет порядка 86%.

По словам Артамоновой, в регионе действует 1400 учреждений дошкольного образования, в том числе 1100 детских садов, 86 средних общеобразовательных школ, реализующих программы дошкольного образования. Помещения школ из-за неукомплектованности используют как детские сады.

В Нижегородской области также работает 10 негосударственных образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования. "Частные детские сады имеют право на существование. Они могут предоставлять те услуги, которые не могут предоставить государственные детские сады. Например, возможность пребывания ребенка в детсаде полный день - до 21:00 мск, а также малокомплектные группы, в которых нуждаются болезненные дети", - считает Артамонова. Она также рассказала, что в Нижнем Новгороде в государственных детских садах стоимость пребывания ребенка составляет порядка 1 тыс. рублей в месяц, в частных - от 12 тыс. рублей ежемесячно.