С этой целью будут созданы специальные склады для временного хранения товаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Делается это в соответствии с приказом ГТК России, который вступает в силу с 13 июня текущего года.

По информации СЗТУ России, новые склады, призванные облегчить жизнь мелким фирмам, не имеющим возможность приобрести лицензию на строительство собственного хранилища, не будут носить коммерческого характера. Изначально определено, что все средства, вырученные за хранение товаров, поступят в государственную казну. Новый документ также определяет стоимость услуги, размер которой будет зависеть от характера и объема перевозимого груза.

Информированный источник в Северо-Западном таможенном управлении высказал свою точку зрения по поводу нововведения. Он считает, что подобные свободные таможенные склады на территории Северо-Западного региона начали создавать еще в 1991-м году. И цели были определены благие - содействие развитию внешнеэкономической деятельности, сближение с существующей мировой практикой, подготовка импортных товаров к обращению на территории России, приближение места таможенного оформления товаров и иных предметов, поступающих из-за границы, к основным потребителям, упорядочение хранения предприятиями и организациями товаров и иных предметов, находящихся под таможенным контролем, и т.п. Нынешний шаг, в какой-то мере, лишь расширение уже имеющихся возможностей. Вот только не заглохнет ли очередная кампания в самом начале, опасается источник, и не станут ли новые склады еще одним источником материальной подпитки для недобросовестных сотрудников.