Сотрудники Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области в рамках оперативно-профилактической операции "Автобус" с 30 сентября по 10 октября 2009 года осмотрели 9796 маршрутных автобусов, курсирующих на междугородних, пригородных и внутригородских маршрутах Нижнего Новгорода.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в УГИБДД, из общего числа автобусов на момент осмотра 1174 находились неисправном состоянии. Выявлено 30 автобусов не прошедших государственный технический осмотр. В 84 транспортных средствах были внесены изменения в конструкцию.

Была запрещена эксплуатация 1192 автобусов. Из них у 83 сняты государственные регистрационные знаки.

Также в ходе операции было выявлено 4825 нарушений ПДД водителями автобусов, в том числе управлением автобусом в состоянии алкогольного опьянения (4случая) и управление автобусом без открытой категории "D" (5 случаев).

Было проведено 289 проверок АТП и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами, при выпуске транспортных средств на линию. При этом выявлено 148 недостатков в части выпуска неисправного транспорта.

Привлечено к административной ответственности 187 должностных лиц автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей.