За девять месяцев 2009 года наркополицейские Коми изъяли из незаконного оборота почти 25 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было изъято чуть более восьми килограммов зелья. Об этом ИА КОМИИНФОРМ сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми.

В числе изъятого - почти восемь килограммов героина, за девять месяцев 2008 года было изъято более одного килограмма. В разы увеличились объемы изъятых наркотических средств каннабисной группы - марихуаны и гашиша: почти 14 килограммов, за девять месяцев 2008 года - шесть килограммов. Возрос и поток завозимых на территорию Коми наркотиков амфетаминовой группы или так называемых "клубных наркотиков" (амфетамина, метамфетамина, МДМА). В этом году сотрудники антинаркотического ведомтства изъяли из незаконного оборота более двух килограммов "клубного зелья", тогда как за восемь месяцев прошлого года - около восьмисот граммов.

"Объем изъятых из незаконного оборота психотропных веществ также существенно разнится с показателем прошлого года. За девять месяцев изъято более двух килограммов тарена, кетамина и галотана. За аналогичный период прошлого года было изъято всего двести граммов психотропных веществ", - поделились в УФСКН России по Коми.

Изъятые из незаконного оборота сильнодействующие вещества тоже составляют немалую часть в "улове" наркополицейских Коми: в этом году изъято более двух килограммов, в прошлом - 915 граммов. Кроме того, за девять месяцев 2009 года зарегистрировано 548 административных правонарушений. Из них 509 - по факту потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Возбуждено 539 уголовных дел, преступления совершили 343 человека. Сумма легализованных денежных средств, полученных преступным путем, составила 334 тысячи рублей.