Президент Башкортостана Муртаза Рахимов вручил высокие награды республики лучшим труженникам Аургазинского района. При этом он отметил вклад, который вносят сельхозпроизводители в общую республиканскую копилку республики.

В прошлом году хозяйства района добились больших успехов. Собрано 143 тысячи тонн зерна, при средней урожайности 31,6 центнера с гектара - один из лучших показателей в республике.

Аургазинский район - один из ведущих производителей сахарной свеклы: на заготовительные пункты в прошлом году было сдано 48 тысяч тонн сладкого корнеплода. Всего за 2002 год сельхозкооперативами района произведено продукции на сумму более 300 миллионов рублей.

Добротная основа для получения будущего урожая заложена аургазинцами и в этом году. В сжатые сроки завершена подкормка озимых и многолетних трав. В хорошем темпе и качественно проведен сев яровых культур.

Муртаза Рахимов особо отметил четкую и слаженную работу таких хозяйств как "Искра", "Авангард", "Правда", "Урал", "Дружба".

Успешно прошла зимовка скота. Итоги работы четырех месяцев текущего года показывают, что растст объсм животноводческой продукции. Так, по сравнению с прошлым годом реализовано больше мяса - на 1780 центнеров, молока - на 477 тонн, надои на одну корову увеличились на 233 килограмма.

За всеми этими достижениями - большая организаторская работа администрации района и, разумеется, самоотверженный повседневный труд людей, которые живут и работают на этой прекрасной земле.

Президент республики вручил Почетную Грамоту РБ машинисту экскаватора дорожно-строительной передвижной механизированной колонны "Толбазинская" Николаю Петрову. Его ценят как профессионала высокого класса, исполнительного и очень трудолюбивого работника. Вверенный ему экскаватор всегда в технически исправном состоянии.

А вот доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Дружба" Масмуне Зиганшиной присвоено Почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан". Она - настоящий мастер своего дела. Огромное трудолюбие и настойчивость позволяют ей добиваться высоких результатов. За последние три года с каждой коровы она надаивает более четырех тысяч килограммов.

Такой же наградой оценен труд тракториста СПК "Искра" Петра Ильина. Один из самых опытных механизаторов района, он отлично знает агротехнику, что позволяет ему проводить посевные работы качественно и в срок. Прославленный тракторист не только передовой работник, но и хороший семьянин. С супругой они воспитывают пятерых детей.

Третьим удостоившимся звания "Заслуженного" стал председатель сельскохозкооператива "Урожай" Радик Рафиков. Молодой, энергичный и целеустремленный руководитель, отличный организатор производства. Руководимое им хозяйство из года в год успешно справляется с заданиями по производству и продаже сельскохозяйственной продукции. В земледелии и животноводстве активно внедряются прогрессивные технологии.

Также глава республики поздравил с присвоением почетного звания "Заслуженный учитель Республики Башкортостан" директора Ишлинской средней общеобразовательной школы Гузель Насырову. Под ее руководством педагогический коллектив школы добивается хороших результатов в обучении и воспитании детей. Более половины учащихся школы успевают только на "4" и "5".

Почетного звания "Заслуженный врач Республики Башкортостан" удостоена заместитель главного врача Толбазинской центральной районной больницы Сазида Саитовой. Она - врач высшей квалификации. Залог ее высокого авторитета среди людей - внедрение новых методов диагностики, внимательное отношение к больным.

По труду получил награду - почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан" - художественный руководитель районного Дома культуры Альфрит Баширов. С его самодеятельное творчество в районе получило новое развитие. Только за последние два года трем самодеятельным коллективам присвоено звание "Народный", - сообщило ИА "Башинформ".