По требованию прокуратуры Татарстана возбуждено уголовное дело по факту отключения от горячей воды 177 многоквартирных домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РТ, с 17 по 20 сентября в городе Елабуга в результате отключения шести котельных остались без горячей воды более 50 тысяч человек, проживающих в 177 многоквартирных домах. Кроме того, без горячей воды остались 16 детских садов и 6 общеобразовательных учреждений.

В ходе проведенной по данному факту прокурорской проверки установлено, что отключение котельных произошло в связи с имеющейся задолженностью Елабужского предприятия тепловых сетей перед ЗАО "Татгазинвест" за поставку газа. Однако, как показала проверка, потребители своевременно оплачивали коммунальные услуги, внося необходимые денежные средства в единый расчетно-кассовый центр муниципального учреждения "Департамент жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации Елабужского района и города Елабуги". Как следует из материалов проверки, директор единого расчетно-кассового центра департамента, одновременно являющаяся и главным бухгалтером, брала деньги из кассы для личных нужд. Доследственная проверка пришла к выводу, что в действиях директора и главного бухгалтера департамента Натальи Вдовиной имеются признаки преступления, квалифицируемого как хищение вверенных денежных средств в общей сумме 3 миллиона 376 тысяч 100 рублей.

По требованию прокуратуры по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 ("хищение путем присвоения и растраты в особо крупном размере") и ч.1 ст.201 ("использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан"). Уголовное дело расследует следственный отдел при Елабужском ОВД.