В Саратове стартовала добровольческая экологическая акция "ЭкоДозор", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-центре НКО. Сегодня, 15 октября в рамках акции восемь добровольческих отрядов проведут социально-экологическое зонирование нескольких микрорайонов города. Инициатива общественной организации "Партнерство для развития" было поддержано участниками семинара "Экологическое волонтерство", состоявшегося 14 октября в рамках городского молодежного форума.

В ходе акции добровольцы в выбранных ими микрорайонах (это ВСО, Грузовой порт, Северный поселок, Улеши, третья Дачная, Соколовая гора, Набережная и Центр) выявят "болевые точки" города (места, где нарушается природоохранное законодательство и право жителей на благоприятную окружающую среду), также проведут учет зеленых насаждений и зеленых зон, выявят места для посадки зеленых деревьев, автотранспортные средства, припаркованные на газонах, несанкционированные свалки и многое другое.

По результатам проведенной общественной экологической инспекции городские власти получат рекомендации объединенного добровольческого отряда по улучшению состояния территории города. Кроме того, эти данные лягут в основу планирования добровольческих экологических акций в городе (по озеленению, проблеме ТБО.). Такие инспекционные рейды планируется проводить регулярно. Все данные "разведки" будут обобщаться и наносится на карту города. Так будет сформирована карта экологического благополучия города.