В январе-августе 2009 года в организациях всех форм собственности Республики Коми (без индивидуального предпринимательства) было занято 387,5 тысяч человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года численность наемных работников в среднем уменьшилась на 1,4%.

Наибольшее снижение численности (на 5-18%) отмечено в таких видах деятельности производство изделий из бетона, гипса и цемента, геолого-разведочные и геофизические работы, производство готовых металлических изделий, производство машин и оборудования, издательская деятельность, добыча металлических руд, производство нефтепродуктов, производство целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона, деятельность общественных объединений, текстильное производство, деятельность железнодорожного транспорта, обработка древесины и производство изделий из дерева, химическое производство, организация перевозок грузов, производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, добыча сырой нефти и природного газа и предоставление услуг в этих областях.

По данным Управления Республики Коми по занятости населения, на конец сентября 2009 года было зарегистрировано 14,8 тысячи безработных (на 65% больше, чем год назад). В течение сентября за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 7,1 тысячи человек (на 25% больше, чем год назад), получили статус безработного 4,1 тысячи человек. За месяц нашли работу (доходное занятие) 4,4 тысячи человек, из них 2,5 тысячи безработных.

На конец сентября 2009 года организациями в государственные учреждения служ­бы за­ня­то­сти населения было за­яв­лено о потребности в работниках на 6,3 тысячи рабочих мест, а состояло на учете 17,2 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан, то есть в целом по республике спрос на рабочую силу был в 2,7 раза меньше, чем предложение (годом ранее в этот период спрос превышал предложение). В районах республики пред­ло­же­ние из­ли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло спрос от 4 до 78 раз (наибольшее - в Ижемском районе). Среди городов на одно рабочее место претендовало от 1 до 7 человек (наиболее ощутима нехватка рабочих мест в Инте).

Уровень зарегистрированной безработицы в республике (отношение численности безработных к эко­но­ми­че­ски ак­ти­вному на­се­ле­нию) по сравнению с предыдущим месяцем сократился и на конец сентября составил 2,7% (на конец аналогичного периода предыдущего года - 1,6%). По располагаемым данным, уровень зарегистрированной безработицы в стране на конец августа составил 2,8%.