В августе 2009 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях Коми, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 23,1 тысячи рублей (по предварительным данным, на 26% больше, чем в среднем по России). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года заработная плата увеличилась на 12% при таком же росте потребительских цен, в результате её реальный размер, характеризующий покупательную способность, не изменился, а в целом по стране, по предварительным данным, сократился на 5,6%.

Наибольший размер оплаты труда сложился в таких видах деятельности как трубопроводный транспорт (79,2 тысячи рублей), производство нефтепродуктов (57,8 тысячи рублей), добыча сырой нефти и природного газа (53,1 тысячи рублей), где заработная плата превышала среднереспубликанскую в 3,4-2,3 раза и было занято 6% от среднесписочной численности работающих в организациях. В то же время уровень оплаты труда работников сферы культуры, образования и здравоохранения в августе был ниже среднего по республике соответственно на 54%, 44% и 32%.

Одновременно наблюдалось и снижение уровня заработной платы по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (от 4 до 29%) у работников, занятых производством готовых металлических изделий, одежды из текстильных материалов, в строительстве, обработке древесины (производство шпона, фанеры, плит, панелей), производстве, передаче и распределении электроэнергии.