В результате внепланового обследования электросетевого оборудования работники филиала МРСК Сибири - Кузбассэнерго-РЭС выявили хищение уголка с трёх опор линии электропередачи напряжением 110 киловольт в Беловском районе. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник сектора по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ компании Наталья Бритвина, сейчас энергетики предпринимают срочные меры для восстановления повреждённых опор, чтобы избежать угрозы нарушения электроснабжения потребителей.

Всего злоумышленниками было снято более 54 метров металлических уголков, из которых сварены опоры линий электропередач высокого напряжения. С начала месяца это уже второй выявленный энергетиками случай разукомплектования опор ЛЭП в Беловском районе. По факту кражи в ОВД района ведется расследование.

"Подобные хищения провоцируют аварийные ситуации на объектах энергетики, ставят под угрозу энергобезопасность как отдельных населенных пунктов, так и региона в целом, - комментирует Бритвина. - В результате краж деталей металлоконструкций с ЛЭП их прочность значительно снижается, и при усилении ветра поврежденные опоры могут попросту обрушиться, оставив без электричества социально-значимые объекты и промышленные предприятия. Пострадать могут и сами расхитители, так как они вмешиваются в работу оборудования, находящегося под высоким напряжением".