Сегодня, 15 октября, в Барнауле на базе КГУЗ "Диагностический центр Алтайского края" пройдет региональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы современной наркологии". Конференция посвящена 30-летию образования Алтайского краевого наркологического диспансера.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, на конференции будут рассмотрены современные проблемы и перспективы развития наркологии Алтайского края и Сибири, наркоситуация в Сибирском Федеральном округе, актуальные проблемы детской наркологии, а также вопросы интеграции психиатрии и наркологии.

В рамках ее работы также пройдет круглый стол "Организация наркологической помощи. Проблемы и пути их решения", на котором свои доклады представят главные наркологи субъектов Российской Федерации.

В работе конференции примут участие заместитель губернатора Николай Черепанов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов, академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, директор ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН Валентин Семке, главный нарколог Сибирского Федерального округа Андрей Лопатин, главный внештатный нарколог Алтайского края Андрей Иванов, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

Как отмечают в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, наркоситуация в РФ и Алтайском крае продолжает оставаться напряженной. За период 2006-2008 гг. распространенность наркологических расстройств среди населения края стабилизировалась с тенденцией к снижению в 1,6 раза среди несовершеннолетних.

Наркологическая служба в Алтайском крае представлена государственными учреждениями здравоохранения: Алтайским краевым наркологическим диспансером в г. Барнауле, наркологическими диспансерами в гг. Бийске, Заринске, Рубцовске и наркологическими кабинетами при ЦРБ - 59. Общий коечный фонд составляет 190 коек.