Более тонны спиртосодержащей жидкости с признаками контрафактной продукции обнаружили сотрудники отдела иммиграционного контроля управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Забайкальскому краю совместно с сотрудниками пограничной службы в поселке Даурия, Забайкальской таможней и ОВД в Забайкальском районе в приграничном с Китаем посёлке Забайкальск. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в УФМС по Забайкалью, 19 коробок водки, шесть - водочной настойки, три коробки - бренди и 757 пластиковых пакетов с концентратом водки, упаковки с сумками фирмы "Адидас" и "Пума" - таких находок в практике сотрудников миграционной службы ещё не было.

Схроны с продукцией были обнаружены в пристройке к ресторану "Китайский". Сейчас устанавливается владелец продукции, оценивается её общая стоимость. Предположительно, найденная спиртосодержащая жидкость должна была быть реализована в России по завышенным ценам (например, цена одной бутылки бренди колеблется от 600 до 700 рублей).

Там же работникам краевого УФМС удалось выявить и 16 граждан КНР. Все они прятались в бункерах и сараях на прилегающей к ресторану территории. В ходе проверки было установлено, что все они приехали в Россию по деловым и коммерческим визам, цель которых - участие в переговорах, заключение договоров. Однако, как пояснили иностранцы, в Забайкальске они планировали заниматься другой деятельностью, не связанной с фактически заявленной. О своей приглашающей организации жители КНР ничего пояснить не смогли. В отношении граждан Китая ведется административное производство. По предварительным данным, им грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей и выдворение с территории России, согласно которому в течение пяти лет им будет запрещено пересекать российскую государственную границу.