Рыночные торговцы пикетируют здание администрации Новороссийска в ответ на решение новой команды покончить с оптовым рынком в центре Новороссийска. Предприниматели ведут себя нервозно, считая, что их оставили без работы.

Это первый и, скорее всего, не последний протест против нескоординированных действий чиновников и хозяев рынка. Последние вместо того, чтобы выполнить справедливые требования властей, разрешить возникающие конфликты в кабинетах, помочь найти людям места на других рынках, просто перевели стрелки на администрацию города.

В самое ближайшее время предвидится масса рыночных новшеств. Вице-губернатор Александр Ремезков дал срок до 1 июня привести рынки в порядок и выдать им паспорта. В противном случае - закрыть совсем. Реформы, которые ждут торговлю, на первых порах могут быть не по вкусу и предпринимателям, и покупателям. Однако власти города надеются, что новые рынки горожане полюбят больше старых.

На Центральном рынке главная беда - микроклимат в новом молочном павильоне далек от идеального, температура на рабочих местах достигает 32°С при норме 18°C. Скорость движения воздуха в павильоне недопустимо низкая. Оказывается, когда строили павильон, про вентиляцию забыли. Сейчас хозяева рынка спешно исправляют огрехи.

Грядущая жара исключает торговлю рыбой с лотков, рыбные ряды будут закрыты, за исключением живой рыбы, привезенной в цистернах. В июле на Центральном рынке будет открыт современный павильон для цивилизованной торговли рыбой.

С уличным яйцом тоже придется распрощаться: торговцев перевели в крытый павильон. Центральный начнут также начнут очищать от продавцов икрой, майонезом, пресервами, животным жиром и кондитерскими изделиями с автолавок и "ракушек". В павильоне солений температура воздуха + 33°C, тогда как торговля этими продуктами допустима при + 6°С. Получили разрешение на торговлю в теплом павильоне лишь продавцы маринованной капусты и соленых огурцов.

Павильонам с молочной продукцией и свежим мясом летом разрешено работать лишь до полудня. У них одинаковая беда - нет вентиляции.

На Мефодиевском рынке санэпиднадзор вынес запрет на работу 25 торговых точек, прилепившихся к забору, однако они по-прежнему там. СЭС подает в суд на хозяев рынка за невыполнение предписания главного санитарного врача.

К самому образцовому рынку города - ООО "Торговый центр "Южный", кстати, уже получившему паспорт, тоже были претензии. В торговых павильонах, мягко говоря, тепло: +33°С. С начала мая СЭС запретила торговлю с машин и "ракушек" майонезом, икрой, жиром, кондитерскими изделиями, а предприниматели торгуют.

Не было никаких претензий только к хозяину мини-рынка ООО "Бригантина". Выяснилось, что туда народ вообще не доходит. Скоро с этим рынком придется распрощаться: по генплану здесь намечено строительство спортивного комплекса.

Сразу два строительных рынка были закрыты в районе Золотой рыбки десять дней назад. Один рынок (ЧП Каспарянц) уже готовится к открытию: хозяин выполнил все требования главы города. Территорию рынка огородили, выровняли площадку и поставили забор. А вот с другим рынком (ЧП Сифириди) пока проблема, здесь были замечены автомобили, с которых осуществлялась незаконная торговля.