В России может появиться федеральный фонд поддержки малых городов, заявил 14 октября на совещании, посвященном перспективам развития малых городов центральной России директор Центра политических исследований и консалтинга Андрей Федоров. Совещание под патронажем Минрегионразвития состоялось во Владимире, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Андрей Федоров сообщил, что вопрос этот уже обсуждается на высшем уровне. Если сначала Минфин был категорически против этой идеи, то после истории с Пикалево задумался о возможности ее реализации. "Пример Пикалево показал, что не всегда собственнику под силу решить все вопросы, и должна быть какая-то страховочная подушка", - сказал Андрей Федоров. Кроме того, он предложил создать Совет по делам малых городов при президенте России.

В России более 650 городов с населением менее 50 тысяч человек. Там проживают десятки миллионов человек. Это моногорода или города с узкой специализацией производства, которые в первую очередь страдают от кризиса. Уровень жизни там - ниже среднероссийского, а бюджетный потенциал недостаточен. По мнению Андрея Федорова, необходимо создать форум, который бы своевременно информировал главу государства о проблемах малых городов.

Совещание во Владимире было приурочено к открытию в Собинском районе Владимирской области кондитерской фабрики компании Kraft Foods. Участники совещания считают, что это хороший пример того, как иностранные инвестиции могут дать российской глубинке "вторую жизнь". Однако представители малых городов уверены, что для этого необходимо изменить законодательство в сфере налогообложения, чтобы крупный бизнес "питал" и местные бюджеты.