Президент Украины Виктор Ющенко принял решение об освобождении Андрея Кислинского от должности заместителя главы Службы безопасности Украины исходя из принципа, что закон должен быть один для всех. Соответствующее объяснение обнародовала сегодня, 14 октября, пресс-служба главы украинского государства, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно источнику, когда министерство образования и науки Украины официально предоставило данные проверки о наличии у Андрея Кислинского диплома Киевского национального университета имени Шевченко, президент Украины подписал указ о его увольнении. "Однако этот случай поднимает ряд других серьезных вопросов. В частности, о действенности системы проверки сведений, предоставляемых кандидатами на назначение на государственные должности, - а также осознании всеми вовлеченными органами и их руководителями своей ответственности за надлежащее проведение такой проверки. Процедура проверки документов при принятии государственных служащих на должности детально регламентирована - и не вопрос главы государства проверять подлинность документов чиновников", - говорится в обращении.

Пресс-служба отмечает, что в проверке сведений, подаваемых кандидатами на занятие должностей, принимает участие целый ряд государственных органов - главное управление государственной службы Украины, государственная налоговая администрация Украины, министерство внутренних дел Украины и Служба безопасности Украины. Более того, Служба безопасности Украины дает согласие на допуск должностных лиц к государственной тайне - и должна проводить для этого отдельную проверку сведений, подаваемых кандидатами на занятие соответствующих должностей. Проверке подлежат, в частности, и сведения об обучении и работе кандидатов. Таким образом, возникает серьезный вопрос к бывшему руководству СБУ образца 2005 года: именно тогда Кислинскому был предоставлен допуск к государственной тайне, - резюмирует в пресс-службе. Отметим, что в обозначенный период времени СБУ руководил один из ближайших соратников Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

12 октября министерство образования Украины подтвердило, что у заместителя главы Службы безопасности Украины Андрея Кислинского действительно нет диплома о высшем образовании. Ранее информацию о поддельном дипломе Кислинского по специальности "историк" и "преподаватель исторических дисциплин" от Киевского национального университета озвучил заместитель главы МВД Украины Геннадий Москаль. 13 октября вечером президент Украины уже подписал указ об увольнении Кислинского. В июне 2009 года Андрея Кислинского назначили на пост замглавы СБУ. Предполагалось, что он будет заниматься гуманитарными вопросами, в частности, вопросами рассекречивания фактов "голодомора" 1932-1933 годов.