Собранные Азовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бухгалтеру Центральной районной больницы Полтавского района Алле Аршинцевой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СКП РФ, она признана виновной в совершении 29 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Аршинцева с апреля 2006 года по сентябрь 2008 года при формировании расчётно-платежных ведомостей, представляемых в банк, умышленно завышала итоговую сумму заработной платы работников больницы, а также вносила в ведомости своих родственников, которые фактически в учреждении не работали.

Излишне начисленные денежные средства подозреваемая вносила в список для зачисления на свой лицевой счёт и лицевые счета близких родственников, после получения денег тратила их на личные нужды, в том числе на туристические поездки, ремонт дома, покупку автомобиля. Сумма похищенного, по данным следствия, составляет свыше 2,8 млн рублей.

Судом ей назначено наказание в виде трёх лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Судом также удовлетворены требования муниципального образования "Полтавский муниципальный район Омской области" и муниципального учреждения здравоохранения "Центральная районная больница Полтавского района" о взыскании с Аршинцевой суммы причиненного материального ущерба.