Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике будет работать на общественных началах. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее решение было поддержано сегодня, 14 октября, на заседании правительства республики. "С учётом всех обстоятельств в целом, мы приняли решение предложить должность на общественных началах и не создавать вообще, тем более в сегодняшних условиях, новые институты власти с машинами, секретарями, с помещениями", - пояснил глава Чувашии Николай Федоров. При этом он выразил уверенность в том, что такие "люди найдутся", высказав мнение, что если человек "действительно готов посвятить свою жизнь защите прав ребёнка", то материальные вопросы для него - "не первостепенные".

Соответствующие изменения планируется внести в республиканский закон о социальной поддержке детей в Чувашии. В законопроекте также определена компетенция детского омбудсмена. Предполагается, в частности, что детский омбудсмен сможет самостоятельно рассматривать обращения и жалобы граждан, касающиеся нарушения прав и законных интересов детей, проводить проверки деятельности органов власти Чувашии, взаимодействовать с органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, вносить предложения на рассмотрение правительства республики по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 1 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев учредил должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка. В соответствующем указе президента органам государственной власти субъектов России также рекомендовалось учредить должность уполномоченного по правам ребёнка. Напомним, на должность уполномоченного по правам ребёнка при президенте России назначен Алексей Головань, который с 2002 по 2009 год занимал должность уполномоченного по правам ребенка в Москве.