За шесть лет реализации долгосрочной целевой программы "Жилище" общий прогнозный уровень финансовых поступлений из всех источников финансирования в Омской области составит 8,3 млрд рублей, в том числе из областного бюджета в отрасль будет направлено около 3 млрд рублей. Государственная поддержка в строительстве и приобретении жилья будет оказана более 1,1 тысячи семей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 14 октября в пресс-службе обладминистрации, программа "Жилище" на 2010-2015 годы утверждена сегодня кабинетом министров регионального правительства. Она разработана на основе опыта реализации национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" и трёх региональных целевых программ, срок действия которых истекает в 2009 году.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений Вдовин, достойные результаты исполнения предыдущих программ убеждают, что сложные финансовые и экономические обстоятельства не должны служить поводом для снижения планки задач на перспективу и составления менее напряжённых планов. Стратегия развития отрасли жилищного строительства на ближайшие шесть лет дополнена комплексной системой совместных действий органов исполнительной власти региона, муниципальных образований и инвесторов. Её цель - создание условий для дальнейшего развития жилищной сферы, обеспечение доступности жилья для граждан и устойчивое функционирование жилищно-коммунального комплекса области. В числе приоритетных задач - стабилизация первичного рынка жилья, реализация инвестиционных проектов развитие коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях области, предоставление государственной поддержки гражданам в решении жилищной проблемы, поддержка развития ипотечного жилищного кредитования.

Ключевое направление жилищной политики на территории Омской области до 2015 года - развитие индивидуального строительства. Мероприятия подпрограммы предусматривают создание областного фонда земельных участков для предоставления индивидуальным застройщикам, а также совершенствование форм государственной поддержки путем предоставления товарного кредита. Как ожидается, реализация намеченных мер позволит активизировать индивидуальное жилищное строительство и увеличить его долю в структуре ввода жилья до 50%. До 2015 года на территории Омской области прогнозируется ввод 3,8 млн кв. м жилья, из них порядка 2 млн кв. м - площадь индивидуального жилья.