Сегодня, 14 октября, столица Молдавии Кишинев отмечает 573-летие. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, программа празднования Дня города включает возложение цветов к памятнику Стефану Великому руководством страны и жителями столицы, торжественное богослужение в Христорождественском соборе Кишинева и широкую культурно-развлекательную программу, в том числе многочисленные выставки и концерты.

В ходе церемонии возложения цветов к памятнику Стефану Великому председатель парламента Молдавии, и.о. президента Михаил Гимпу заявил, что бывшая коммунистическая власть "не была христианской". "Теперь мы все христиане, и в день большого праздника - Храма города, нашей столицы - мы вместе", - заявил Гимпу. Он также пожелал молдавским гражданам "надежд и терпения".

В свою очередь мэр Кишинева Дорин Киртоакэ отметил важность обеспечения равновесия в обществе. По его словам, этот баланс будет обеспечен даже на праздничном концерте, на который приглашены исполнители, как с Запада, так и с Востока.