Заявления представителей руководства Молдавии о возможности возвращения в школьную программу для молдавских, русских и других школ страны курса "истории румын" вызывают настороженность. Об этом заявил на торжественной церемонии открытия Дней русской литературы и духовности в Молдавии, которые проходят с 13 по 18 октября, посол России в Кишиневе Валерий Кузьмин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Кузьмина, в истории румын ему "нравится всё". "Мне не нравится тот курс "истории румын", который преподавался долгое время в этой стране, и который густо замешан на русофобии и антироссийских стереотипах. В то время как Российская империя стояла у истоков возникновения румынской государственности. Без мужества русских солдат, искусства российских полководцев, господство Турецкой империи на Балканах могло продлиться еще лишних 100 лет. И кто знает, как бы сложились судьбы многих наций, которые здесь образовались, в значительной степени, именно благодаря этим факторам", - подчеркнул Валерий Кузьмин.

Напомним, 4 октября после торжественного собрания по случаю Дня учителя премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил, что власти Молдавии в ходе реформирования системы образования в перспективе могут вернуться к вопросу изучения в молдавских школах "истории румын", курс которой в 2006 году был заменен коммунистическими властями на "интегрированную историю". В то же время молдавский премьер не смог уточнить, когда именно могут произойти данные изменения. Вместе с тем, Владимир Филат заявил, что правительство не допустит политизации сферы образования. Со своей стороны один из лидеров Альянса за европейскую интеграцию, председатель Демократической партии и кандидат на пост президента Молдавии Мариан Лупу высказался за изучение в школах республики "истории Молдавии", также указав на недопустимость политизации сферы образования и акцентирования внимания на моментах, которые могут разъединить общество.