Возобновление переговорного процесса по приднестровскому урегулированию возможно, если за дело возьмутся "политики с соответствующими полномочиями". Как сообщили 14 октября в пресс-службе МИД Приднестровской Молдавской Республики, об этом заявил в Тирасполе на встрече с главой приднестровского внешнеполитического ведомства Владимиром Ястребчаком посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Валерий Нестерушкин, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Касаясь перспектив возобновления политических консультаций в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости), российский дипломат заметил, что заявленная ранее дата - начало октября 2009 года - оказалась нереальной, поскольку процесс формирования институтов государственной власти в Кишиневе приобрел затяжной характер.

Комментируя требования новых молдавских властей о выводе российских войск и миротворцев из Приднестровья, Нестерушкин обратил внимание на комментарий министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в котором глава внешнеполитического ведомства РФ посоветовал новому молдавскому руководству "разобраться во всех тонкостях той ситуации, в которой находится процесс урегулирования". "Новая администрация в Кишиневе будет знакомиться с документами, смотреть на реальное состояние дел и будет уточнять свои декларации, а мы будем наблюдать за практическими действиями", - сказал дипломат. Говоря о перспективах "Меморандума Козака" в урегулировании отношений между Кишиневом и Тирасполем, Валерий Нестерушкин отметил, что полностью списывать его со счетов не следует, поскольку "этот документ является плодом совместной работы политиков Молдавии и Приднестровья". "Сегодня многие конструкции, примененные в этом документе, возможно, требуют модернизации, но что и как использовать из его наработок - также должно решаться в ходе переговорного процесса", - заключил дипломат.

Глава МИД Приднестровья в свою очередь выразил убеждение, что изменение состава переговорщиков с молдавской стороны не будет означать, что уровень значимости молдавско-приднестровского урегулирования для Кишинева снижается. Говоря о "Меморандуме Козака", Владимир Ястребчак отметил, что это "целостный документ, в котором реализована сложная система сдержек и противовесов" и что "выдергивать из него какие-то отдельные положения было бы неправильно". "Молдавия и Приднестровье ушли от "Меморандума Козака", но ушли в разные стороны. Приднестровье - ушло вперед, развив содержащиеся в этом документе принципы отказа от практики давления на одну из сторон и настаивая на разработке системы международных гарантий, Молдавия ушла назад, вернувшись к унитарным подходам", - заметил приднестровский министр.