На состоявшемся сегодня, 14 октября заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы обсуждены законопроекты "О внесении изменений в Закон Саратовской области "Об областном бюджете на 2009 год", "Об областном бюджете на 2010 год", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Информационно-аналитическом отделе Саратовской областной думы. Проект областного бюджета на следующий год рекомендовано принять на очередном заседании областной думы к рассмотрению, положив тем самым начало работе над ним согласительной комиссии.

Предлагаемые изменения в бюджет текущего года, по словам министра финансов Саратовской области Александра Ларионова, вызваны необходимостью отражения целевых федеральных средств в объеме 297 млн рублей, в том числе на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (12,8 млн рублей), реализацию федеральных целевых программ (5,8 млн рублей), бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства (275 млн рублей). Экономию по проведению выборов в размере 4,7 млн рублей, погашению и обслуживанию банковских кредитов в размере, соответственно, 395,3 млн рублей и 23,5 млн рублей предложено направить на увеличение ассигнований для возмещения расходов пострадавшим от засухи сельхозтоваропроизводителям (100 млн рублей), на равную доступность услуг общественного транспорта (90,3 млн) и перевозку учащихся (9,7 млн рублей) погашение задолженности лесхозов по заработной плате и налоговым платежам (26,8 млн рублей), реализацию целевой программы по снижению напряженности на рынке областного рынка труда (1,4 млн рублей) и другие направления.

Для исполнения бюджетных обязательств в условиях сокращения собственных доходов саратовского областного бюджета предложено заместить банковскими заимствованиями уменьшение доходов по налогу на прибыль в размере одного млрд рублей с внесением соответствующих изменений в программу заимствований.

В целом объем доходов уменьшен на 696,3 млн рублей, расходов увеличен на 699 млн рублей с превышением расходов над доходами на 1 млрд 395,3 млн рублей. Законопроект рекомендовано принять в первом и во втором чтениях с двумя поправками.