Управление Федеральной антимонопольной службы провело проверку по сообщениям СМИ информации о направлении Департаментом информации и общественных связей мэрии Архангельска письма от 8 июля 2009 г., в котором отраслевым (функциональным) и территориальным органам мэрии города, муниципальным предприятиям, организациям и учреждениям рекомендовано организовать подписку на газету "Архангельск", издаваемую ОГУ "Издательский дом "Двина".

В ответ на запрос Архангельского УФАС России департамент сообщил, что письмо с рекомендацией было направлено названным адресатам "с целью правильного и своевременного применения в работе нормативных правовых актов органов местного самоуправления", поскольку газета "Архангельск" является официальной газетой для опубликования правовых актов мэра города. В то же время, в УФАС отмечают, что акты, принимаемые мэром города и городским советом депутатов, публикуются в приложении к газете "Архангельск", а не занимают исключительно все полосы издания. Более того, в письме от 8 июля 2009 г. рекомендация организации подписки на газету на 2009 год обосновывается "целью максимального расширения аудитории городской муниципальной газеты". Здесь же следует принять во внимание, что учредителями газеты "Архангельск" являются: департамент информационной политики Архангельской области, мэрия города и "Издательский дом "Двина".

Комиссия антимонопольного ведомства признала мэрию города Архангельска и "Издательский дом "Двина" нарушившими запрет, установленный статьей 16 ФЗ "О защите конкуренции" - запрещенные согласованные действия органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта, которые могут ограничить конкуренцию, и выдала им предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.