На межведомственном совете при правительстве РБ в доме Республики состоялось очередное, третье по счету заседание межведомственного Координационного совета при Правительстве РБ по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях.

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств, ответственных за безопасность и охрану здоровья детей и подростков. Вел заседание заместитель премьер-министра правительства РБ Фидус Ямалтдинов.

Выступая перед собравшимися, заместитель начальника Управления ГИБДД МВД РБ Камиль Кадыров отметил, что подавляющее число детей, пострадавших в результате ДТП, - это пешеходы. Несмотря на 10-процентное по сравнению с 2000 годом снижение детского травматизма, в республике возросло число погибших несовершеннолетних участников дорожно-транспортных происшествий. Особенно это касается маленьких жителей сельской местности, где этот печальный показатель почти вдвое выше, чем в городах.

Учитывая сложившуюся ситуацию, на заседании межведомственного Координационного совета было принято решение совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами усилить профилактическую работу с участниками образовательного процесса по предупреждению всех видов травматизма детей. Не менее важный вопрос, затронутый на заседании, - проведение в республике в 2003 - 2004 годах комплекса лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий по результатам Всероссийской диспансеризации детей.

По словам заместителя министра здравоохранения РБ Салии Мурзабаевой, первый этап диспансеризации завершен на всей территории Башкортостана в установленные сроки. Отклонения в состоянии здоровья выявлены у 70 процентов детей и подростков. Более высокий темп роста показателя состоящих на диспансерном учете подростков специалисты связывают в первую очередь с завершением формирования в республике системы единого наблюдения за детьми до 18 лет. Следует отметить, что на фоне роста общей заболеваемости сохраняется стабильным показатель по детской инвалидности, а также ситуация по основным группам инфекционных заболеваний и социально значимым болезням и состояниям.

В целях реализации постановления правительства РБ "О проведении в Республике Башкортостан в 2003 - 2004 годах комплекса лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий по результатам Всероссийской диспансеризации детей" Министерством здравоохранения внесено предложение о проведении детского летнего отдыха в 2003 - 2004 годах под знаком оздоровления по результатам Всероссийской диспансеризации. Кроме того, совместно с Республиканским фондом медицинского страхования РБ организовано оздоровление детей, страдающих хроническими заболеваниями, в условиях сельских участковых и центральных районных больниц республики.

Подводя итог сегодняшнему заседанию, члены межведомственного Координационного совета приняли решение усилить взаимодействие министерств образования, здравоохранения, по физической культуре, спорту и туризму республики, а также Управления ГИБДД МВД РБ, что позволит лучше решать вопрос охраны здоровья детей и подростков, - сообщило ИА "Башинформ".