В Псковской области есть все условия для успешного развития агропромышленного комплекса (АПК). О возможностях и перспективах этого направления рассказал сегодня,14 октября, на пресс-конференции в общественном пресс-центре председатель комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию Псковского областного собрания депутатов, председатель совета директоров ЗАО "Великолукский молочный комбинат" Дмитрий Матвеев.

"Есть мнение, что сельское хозяйство является депрессивной отраслью, которая не может развиваться без помощи государства. Последние три года показывают обратное - у АПК региона есть серьёзное будущее. У нас 1 млн. гектаров сельскохозяйственных земель. Еще с советских времен основная часть населения занята на селе. Удобное географическое положение - примерно 500 км до Москвы и столько же - до Санкт-Петербурга, а это 25 млн. человек, которые каждый день хотят есть. Так что сельское хозяйство может стать локомотивом экономического развития Псковской области", - подчеркнул Дмитрий Матвеев.

Наиболее перспективными направлениями развития АПК региона Матвеев считает мясное и молочное животноводство, выращивание рапса. В мясном животноводстве наиболее перспективным направлением является производство говядины. "Сейчас 85% говядины завозится в Россию из-за границы. Так что рынок сбыта для этой продукции пока достаточно свободный", - объяснил Дмитрий Матвеев.

В молочной отрасли, с учётом наличия рынков сбыта, самым перспективным является сыродельное направление: "Сыры можно экспортировать по территории всей России, и здесь нет серьезных конкурентов-монополистов", пояснил Матвеев. Растениеводство, в частности выращивание и переработка рапса, даст не только качественное масло и обогащённую полезными веществами почву, но и богатый протеином жмых - уникальный корм для животных. "За рапсом будущее", - уверен Дмитрий Матвеев.

Возможности и перспективы развития сельского хозяйства в регионе понимает и активно поддерживает администрация области. "Даже в условиях кризиса субсидии для АПК в этом году не были сокращены. На 2010 год сокращение средств не планируется. Сейчас администрация области вместе с Министерством сельского хозяйства прорабатывает вопрос о привлечении дополнительных средств для развития мясного и молочного животноводства", - отметил Дмитрий Матвеев.