В Кировской области на закупку жилья под расселение аварийного жилфонда в 2009 году направлено 452,4 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

По информации департамента, на реализацию областной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья" на 2009 год выделено около 583 млн. рублей, в том числе из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ - 532 млн. рублей.

За счет этих средств планируется закупить 580 жилых помещений общей площадью 21,1 тыс. кв. метров для расселения более 1,5 тыс. человек.

К настоящему времени на сумму 452,4 млн. рублей приобретено 434 жилых помещения в шести многоквартирных домах, находящихся на территории г. Кирова и сдаваемых в эксплуатацию в текущем году. Уже введено в эксплуатацию четыре многоэтажных жилых дома, в которых закуплено 268 жилых помещений. Из них 241 передано из областной собственности в муниципальную, и администрацией г. Кирова начато переселение граждан из аварийных домов.