Состоялась 43 сессия Смоленского городского Совета. Ответственный секретарь Смоленской организации Союза писателей России В. Смирнов вручил членский билет заместителю председателя горсовета И. Полупанову. В начале сессии депутаты утвердили отчет о работе администрации г. Смоленска в 2002 году, который представил и.о. главы администрации города В. Пупченков (В. Халецкий, как и губернатор В. Маслов, находились в это время в Санкт-Петербурге) и отчет об исполнении бюджета Смоленска за прошлый год.

По бюджету докладывал начальник финансово-казначейского управления В. Абрамов. С долгами учителям и работникам здравоохранения, как было заявлено, городская администрация постарается рассчитаться, и выплатить отпускные педагогам будет изыскана возможность. Однако ситуация напряженная: взяты кредиты в сумме 213 млн. рублей, и каждый месяц начисляются проценты в размере 3 млн. рублей.

С информацией о подготовке ЖКХ города к предстоящему осенне-зимнему периоду выступил заместитель главы администрации по городскому хозяйству А. Меженцев. Работа идет в штатном режиме - состоялось первое рабочее заседание штаба по подготовке к отопительному сезону. К работе в зимних условиях необходимо будет подготовить более 3 тыс. жилых домов, 94 котельных, заменить 12,93 км, а всего подготовить 414,2 км теплосетей. Представленную информацию депутаты приняли к сведению, а первый заместитель председателя горсовета А. Романова попросила городскую администрацию принять меры по погашению задолженности по зарплате работникам ЖКХ (за апрель).

Горсовет также принял решение о выделении отдельной строкой в бюджете города на этот год расходов на газификацию частного сектора и муниципального жилья в сумме 7,5 млн. рублей.

Депутаты также утвердили и новые тарифы для населения на содержание и ремонт жилья, содержание и обслуживание лифтов и новые цены на услуги бань муниципального предприятия банно-прачечного хозяйства. По этому вопросу докладывала начальник управления экономики и муниципального заказа Н. Акулова. Таким образом, расходы среднестатистической смоленской семьи (3 чел., площадь жилья 54 кв. м) на услуги ЖКХ с первого дня лета возрастут на 20 рублей. Что касается банных услуг, то пенсионерам предоставляются льготы (для них цена "помывки" - 10 рублей, для остальных граждан - 25 руб.), а отдельным категориям граждан можно будет пользоваться услугами бань бесплатно, сообщает газета "Смоленские новости".