14 октября очередная сессия Народного собрания Карачаево-Черкесии так и не начала работу, поскольку не набралось кворума для голосования.

В числе вопросов повестки дня значилось избрание членом Совета Федерации от законодательной власти республики Вячеслава Дерева, кандидатура которого поддержана региональным отделением партии "Единая Россия", однако до этого неоднократно отклонялась депутатами.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, еще до регистрации участников сессии группа из примерно тридцати депутатов выступила с заявлением о том, что депутаты "оскорблены тем, что кандидатура Вячеслава Дерева выносится в четвертый раз на голосование: дважды она была отклонена, а третий раз сессия была сорвана по вине лидеров фракции "Единая Россия". Со своей стороны, президент КЧР Борис Эбзеев назвал эту акцию "саботажем".

После этого спикер Народного собрания Зураб Докшоков попросил оставшихся в зале депутатов пройти регистрацию. Как показала регистрация, в зале осталось 35 человек. Докшоков заявил, что, согласно регламенту Народного собрания, при первичном рассмотрении кандидатуры сенатора необходимо присутствие двух третей депутатов, то есть 49 человек, однако при повторном рассмотрении достаточно 50%, т.е. 38 народных избранников. После этого спикер объявил на сессии перерыв до 12 часов.

Вячеслав Дерев - депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии, гендиректор ООО "Меркурий-2", брат известного черкесского политика и бизнесмена Станислава Дерева, который в 2001-2004 гг. также был сенатором. Станислав Дерев в советское время был одним из влиятельнейших в республике предпринимателей-"цеховиков". Основал первый в Карачаево-Черкесии кооператив. В 1997 году был избран мэром Черкесска. В 1999 году выдвигался кандидатом на первых всенародных выборах главы республики, прошел во второй тур, уступил в нем благодаря активному вмешательству федерального центра. Братья Деревы длительное время выступали в одной "связке", однако в 2000-е годы разделили бизнес: Станислав руководил фирмой "Меркурий", производящей питьевую воду, а Вячеслав создал в Черкесске предприятие по сборке китайских автомобилей. После смерти Станислава он имеет также отношение к управлению активами покойного брата.