В Чувашии проходят мероприятия, посвященные 15-летию со дня образования Духовного управления мусульман (ДУМ) Чувашской Республики. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, в юбилейных мероприятиях принимают участие председатель Центрального ДУМ России Шейх-уль-ислам Талгат Сафа Таджуддин, руководители региональных ДУМ страны. Основные мероприятия проходят сегодня, 14 октября, в Чебоксарах: открылся круглый стол, на котором обсуждают вопросы толерантности и культуры межконфессионального диалога, а вечером состоится торжественный вечер и гала-концерт участников второго Межрегионального фестиваля мусульманской песни "Art-medhia".

13 октября в рамках знаменательной даты в селе Шыгырданы Батыревского района прошли VI Межрегиональные Шыгырданские чтения на тему: "Роль и значение ценностей Ислама в духовно-нравственном воспитании молодежи". В селе Урмаево Комсомольского района состоялось открытие фестиваля мусульманской песни и презентация первой очереди основного здания мечети "Кара Пулат".

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики образовано в мае 1994 года в селе Шыгырдан Батыревского района. Председателем со дня его образования является муфтий Альбир-хазрат Крганов, а с ноября 2005 года он одновременно назначен первым заместителем Верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России.

До революции на территории Чувашии действовало 38 мечетей, из них 36 были закрыты в годы Советской власти. К началу 1994 года в Чувашии действующих приходов было 24. В настоящее время в состав республиканского ДУМ входят 38 зарегистрированных религиозных организаций, 14 религиозных групп, религиозная организация духовного образовательного учреждения среднего профессионального религиозного образования "Медресе "Гулистан", семь воскресных школ. Мусульманские приходы появились также в городах Чебоксары, Алатырь, Новочебоксарск, Шумерля.

Ежегодно в Чувашии по инициативе Духовного управления мусульман проводятся Межрегиональный фестиваль татарской эстрадной песни "Урмай моны", республиканский национальный праздник "Сабантуй", Шыгырданские чтения и ряд других мероприятий, направленных на сохранение этнокультурной самобытности татарского народа, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в республике.