Более 60 ребятишек из 38 детских домов собрались накануне в администрации края на торжественной встрече, посвященной международному дню защиты детей и 85-летию системы государственного воспитания детей-сирот в России.

Своих представителей на поездку в Барнаул дети выбирали самостоятельно. Открывая встречу, заместитель главы администрации края Геннадий Зырянов заметил, что существующие сегодня детские дома сложно назвать учреждениями "это действительно дома, где создана домашняя атмосфера и ребятишки живут по семейному укладу".

В отношении детей-сирот Алтайский край всегда был особенным регионом. В лихие годы Великой Отечественной войны сюда перевезли более 15 тысячи детей из Ленинграда, Москвы, а также Белоруссии и даже Польши. Тогда на Алтае было образовано 200 детских домов. Приютил край и тысячи детей после взрыва на Чернобыльской АЭС.

Ставка на семейные традиции, существующая в детских домах Алтая начинает давать свои результаты. Растет количество воспитанников, которые учатся на отлично. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, сегодня на золотые медали претендует четверо таких ребятишек. Каждый десятый выпускник детских домов становится студентом вуза.