В среду, 14 октября в Черкесске должна была начать работу очередная сессия Народного собрания Карачаево-Черкесии. Среди вопросов повестки дня значилось избрание членом Совета Федерации от законодательной власти республики Вячеслава Дерева, кандидатура которого поддержана региональным отделением партии "Единая Россия", однако до этого неоднократно отклонялась парламентариями.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, еще до регистрации участников сессии группа из примерно тридцати депутатов выступила с заявлением. В заявлении говорилось, что депутаты "оскорблены тем, что кандидатура Вячеслава Дерева выносится в четвертый раз на голосование: дважды она была отклонена, а третий раз сессия была сорвана по вине лидеров фракции "Единая Россия"". "Мы возмущены тем, что президент республики, спикер парламента республики и временами наезжающие гости из Москвы проводили кулуарные переговоры с депутатами парламента с тем, чтобы провести кандидатуру Дерева в сенаторы. Все понимают, что Дерев ассоциируется с межнациональным противостоянием 1999 года. Мы не считаем возможным унижать себя обсуждением кандидатуры в четвертый раз. Мы покидаем зал заседания в знак протеста," - заявили депутаты и вышли из зала.

Присутствовавший на сессии президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев обратился к руководству парламента с просьбой дать правовую оценку только что произошедшей акции, которую он назвал "саботажем". "Демократия - это воля большинства, но когда меньшинство пытается выдвинуть ультиматум большинству - это саботаж. Приходится констатировать факт отсутствия взаимодействия между законодательной и исполнительной властью республики, из которого надо сделать выводы. Меньшинство пытается взять за горло тех людей, которые хотят обеспечить лучшее будущее республики, пытается встать поперек горла развитию республики," - передает корреспондент ИА REGNUM Новости слова Эбзеева.

После этого спикер Народного собрания Зураб Докшоков попросил оставшихся в зале депутатов пройти регистрацию. Как показала регистрация, в зале осталось 35 человек. Докшоков заявил, что, согласно регламенту Народного собрания, при первичном рассмотрении кандидатуры сенатора необходимо присутствие двух третей депутатов, то есть 49 человек, однако при повторном рассмотрении достаточно 50%, т.е. 38 народных избранников. После этого спикер объявил на сессии перерыв до 12 часов.

Вячеслав Дерев - депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии, гендиректор ООО "Меркурий-2", брат известного черкесского политика и бизнесмена Станислава Дерева, который в 2001-2004 гг. также был сенатором. Станислав Дерев в советское время был одним из влиятельнейших в республике предпринимателей-"цеховиков". Основал первый в Карачаево-Черкесии кооператив. В 1997 году был избран мэром Черкесска. В 1999 году выдвигался кандидатом на первых всенародных выборах главы республики, прошел во второй тур, уступил в нем благодаря активному вмешательству федерального центра. Братья Деревы длительное время выступали в одной "связке", однако в 2000-е годы разделили бизнес: Станислав руководил фирмой "Меркурий", производящей питьевую воду, в Вячеслав создал в Черкесске предприятие по сборке китайских автомобилей. После смерти Станислава он имеет также отношение к управлению активами покойного брата.