Из-за того, что налог на добычу полезных ископаемых на "углеводороды" теперь полностью будет поступать в федеральный бюджет Архангельская область потеряет 1 417 млн. рублей доходов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации, 60% из них (850 млн. рублей) будут компенсированы в виде федеральной дотации.

На очередном заседании Правительства Архангельской области обсудили проект областного бюджета на 2010 год. Доходная часть составит 32 606 млн. рублей. В том числе собственные доходы - 20 477 млн. рублей. Расходы планируются в размере 35 678 млн. рублей. Дефицит - 3 72 млн. рублей или 15% от собственных доходов. Это максимальная возможная величина дефицита по бюджетному законодательству.

В 2010 году у области появятся новые расходные полномочия по летней оздоровительной кампании детей и подростков (ранее финансировавшиеся из средств Фонда социального страхования) в размере 241 млн. рублей, а также по доплатам пенсионерам до регионального прожиточного минимума в сумме 367 млн. рублей. Кроме того, четыре федеральных учреждения профессионального образования будут переданы на региональный бюджет - это ещё дополнительно 186,5 млн. рублей. "Очень важно, что мы поддерживаем пенсионеров, не бросаем в беде детей и организуем для них летний отдых. Несмотря на кризис, закладываем средства на эти цели в областном бюджете, - заявил губернатор Архангельской области Илья Михальчук. - Однако считаю, что необходимо проинформировать федеральные органы власти о ситуации с региональными бюджетами и добиваться дополнительной финансовой помощи на эти социально значимые расходы".