В администрации Самары упорядочена работа с культурным наследием города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В Самаре больше года работает отдел историко-культурного наследия в структуре Управления по вопросам культуры и организации досуга населения. Летопись города богата яркими событиями и именами, поэтому многие точки на карте города - дома, строения, зеленые зоны имеют важное мемориальное значение. Однако ранее работа с ними была "разбросана" между ведомствами, что приводило к разного рода несогласованиям. Поэтому теперь централизованно вопросами данной тематики занимается специальный отдел.

Одно из важнейших направлений работы отдела - учет и сохранение предметов культурного наследия Самары, вошедших в государственные списки федерального и регионального значения, курирует две городские комиссии: топонимическую и по увековечению имен выдающихся личностей и исторических событий. В текущем году рассмотрены 20 обращений граждан и общественных организаций, принято решение об установке новых мемориальных досок и переименовании части улиц, площадей и скверов Самары. Как отмечает руководитель Управления по вопросам культуры и организации досуга населения Самары Александр Дорофеев, кроме вопросов, касающихся учета входящих в государственный реестр памятников истории и культуры, расположенных на территории городского округа Самара, отдел историко-культурного наследия в текущем году ведет работу еще по нескольким направлениям - в частности, по подготовке к 65-летию Великой Победы, подготовкой презентационного издания - альбома о Самаре, организацией мероприятий по созданию и дальнейшей работе Межведомственного координационного Совета по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия.

Скоро в Самаре появится Межведомственный координационный Совет, основной задачей которого станет разработка общегородской целевой программы по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, расположенных в границах городского округа Самара.