Спасатели государственного учреждения "Служба спасения Республики Саха (Якутия)" совместно пожарными Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) провели в городе Якутске практические занятия по ликвидации последствий обрушения здания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Дальневосточном региональном центре МЧС, по легенде занятия, утром в дежурную часть службы спасения поступило сообщение о том, что в результате оттайки грунта произошло обрушение жилого здания. О количестве пострадавших информации нет. В качестве тренировочной площадки были выбраны сгоревшие заброшенные гаражи по Покровскому тракту, которые расположены в пригороде Якутска.

Для ликвидации последствий происшествия к месту обрушения выдвинулись подразделения якутских спасателей, кинологический расчёт и пожарные МЧС России. Также к работам были привлечены специальная техника для тушения очагов возникших пожаров и тяжёлая техника для расчистки завалов.

По прибытию к разрушенному зданию расчёты огнеборцев сразу же приступили к тушению условных очагов огня. В это же время выяснилось, что под завалами находятся три человека и двое из числа пожарных на перекрытии второго этажа. Благодаря оперативным и слаженным действиям всех подразделений пострадавшие были извлечены из-под завалов и эвакуированы на безопасное место, где медики оказали им первую медицинскую помощь.

По завершению учебного занятия был проведён предварительный разбор действий пожарных и спасателей. По оценке руководителей тренировки, все подразделения отработали на "хорошо". Тем не менее, позже в учебном классе пройдёт более детальное изучение данных спасательных работ и выработаны рекомендации для проведения подобных поисково-спасательных работ в будущем.