По соглашению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с министерством транспорта РФ в Кузбасс поступило 59 млн рублей на строительство дороги "Улица Терешковой - город-спутник Лесная Поляна" и дороги "Новокузнецк - Ленинск-Кузнецкий - Кемерово - Юрга". В том числе, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, на продолжение строительства дороги первой технической категории до города-спутника Кемерова поступило 32 млн рублей.

Напомним, общая протяжённость дороги "Улица Терешковой - Лесная Поляна" составит 9,7 км. Первый участок длиной 4,2 км сдан в эксплуатацию в прошлом году. До 2010 года намечено построить оставшиеся 5,5 км. На новой трассе предусмотрено четырёхполосное движение, что позволит избежать пробок и сэкономить время в пути.

Ещё 27 млн рублей поступило на продолжение строительства дороги Ленинск-Кузнецкий - Кемерово. Стоимость всего строительства участка оценивается в 5 млрд рублей. Строящийся участок протяженностью 24,5 км идёт в обход населённых пунктов Березово, Береговой, Смирновка и других и выйдет на уже существующую трассу за Шевелями. Новая дорога позволит повысить безопасность движения, а также увеличить пропускную способность трассы.