В Нижнем Тагиле состоялось судебное заседание по факту уклонения от уплаты налогов и сборов, выявленному управлением по налоговым преступлениям ГУВД по Свердловской области, где на скамье подсудимых оказался Дмитрий Иванов, генеральный директор ООО "ГБСУ". Он, как лицо, на которое возложены обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, а также по ведению в установленном порядке учета своих доходов и расходов и объектов налогообложения, обязан был в срок, обозначенный законом, предоставить налоговую декларацию и произвести все выплаты и недоимки по налогам и сборам на общую сумму 722 767 рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

Имея представление о процедурах, проводимых в отношении предприятий, имеющих задолженность по налогам, Дмитрий Иванов принял решение умышленно скрыть денежные средства, используя преступную схему. Общая сумма утаенных денег составила 516 668 рублей, притом, что имеющаяся задолженность по налогам и сборам составляла 722 767 рублей. При проведении сотрудниками управления по налоговым преступлениям ГУВД проверочных мероприятий была собрана исчерпывающая доказательная база. Проанализировав полученные сведения, налоговики квалифицировали действия Дмитрия Иванова по статье 199 ч. 2. УК РФ "Сокрытие денежных средств либо имущества организации, или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов". По данному факту было возбуждено уголовное дело. После расследования материалы были направлены в Кушвинский городской суд Свердловской области.

Суд пришел к выводу о виновности Дмитрия Иванова в совершении преступления, предусмотренного уже упомянутой статьей 199 ч. 2 УК РФ. Назначенное наказание - выплата в пользу государства 200 000 рублей с рассрочкой в 10 месяцев.