Программа социально-экономического развития Курганской области на 2010 год и среднесрочную перспективу была одобрена 13 октября на заседании правительства Курганской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Курганской области, целью программы является создание условий, обеспечивающих повышение качества жизни населения, устойчивое развитие и конкурентоспособность Курганской области. В ней определены приоритеты социально-экономического развития региона, механизмы их реализации и основные показатели прогноза развития области на 2010-2012 годы.

Программа, в частности, предполагает, что в 2012 году по отношению к 2009 году прирост валового регионального продукта составит 6,4%; объем промышленного производства возрастет на 6,2%; прирост валовой продукции сельского хозяйства составит 14%; объем инвестиций в основной капитал возрастет на 10,7%; ввод жилья увеличится на 56%; реальная заработная плата вырастет почти на 20%.

Намечаемые программой меры позволят обеспечить рост налогооблагаемой базы, увеличить поступления в областной и федеральный бюджеты.

Кроме того, документ предусматривает разработку механизмов, направленных на выполнение задач по стабилизации демографической обстановки, увеличению продолжительности жизни населения, сдерживанию роста безработицы, снижению напряженности на рынке труда. Предполагается также активизация работы по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, устранения избыточного государственного контроля за субъектами предпринимательской деятельности, упрощения административных процедур и снижение связанных с ними издержек малых и средних предприятий.